Календарь


 

ЛИЕПАЙСКОМУ КОНЦЕРТНОМУ ЗАЛУ LIELAIS DZINTARS В НОЯБРЕ ИСПОЛНИТСЯ ОДИН ГОД

12. НОЯБРЯ 19.00



Суббота
2016


6 ноября пройдет год с торжественного открытия лиепайского концертного зала Lielais dzintars. В честь этого события 12 ноября в 19:00 гостей ждет праздничный концерт. В программе примут участие резиденты концертного зала – лиепайский симфонический оркестр под управлением дирижера Атварса Лакстигалы, а также два приглашенных музыканта: 12-летний многообещающий скрипач Даниил Булаев из Риги и специальная гостья концерта – латвийская аккордеонистка, виртуоз Ксения Сидорова, которая постоянно проживает в Лондоне.

«Первый день рождения мы отметим вместе с нашим оркестром и виртуозом, восхитительной Ксенией Сидоровой. После учебы в Лондоне у Ксении сложилась яркая международная карьера и надо сказать, что в Лиепае она еще не выступала. Также мы пригласили для участия в программе двенадцатилетнего Даниила Булаева, потому что хотим дать платформу для развития юных талантов, предоставить им возможность выступать с профессиональным оркестром в превосходном акустическом концертном зале. Мы хотим, чтобы зал был доступен для молодых, ярких артистов, к которым относится и Даниил, которого называют чудо-ребенком», – знакомит с программой руководитель концертного зала Байба Боже.

Даниил Булаев родился в Риге в 2004 году, начал игру на фортепьяно и скрипке уже в трехлетнем возрасте, сейчас учится в музыкальной школе имени Эмиля Дарзиня и Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. С 3,5 лет он участвовал в различных конкурсах в Париже, Москве и Вильнюсе, занимая призовые места. Помимо участия в конкурсах, Даниил выступает с концертами в Латвии и других странах – в пять лет чудо-ребенок дебютировал в качестве солиста с камерным оркестром музыкально-художественной школы Пардаугавы, в семь лет впервые выступил с симфоническим оркестром в России, а в девять – как солист с национальным симфоническим оркестром Латвии.

«Виртуозный исполнитель с первоклассной легкостью» и «невероятно великолепная артистка» – так ведущую аккордеонистку нашего времени Ксению Сидорову называют сайты The Arts Desk и Classical Source, которые освещают события в музыке и искусстве. В 2009 году Ксения дебютировала в престижном лондонском Уигмор-Холле, и, кроме того, получила возможность показать себя на концерте молодых исполнителей, организованном Park Lane Group, после которого газета The Times отметила ее как «одно из лучших открытий концерта». В октябре прошлого года в лондонском королевском Альберт-холле (The Royal Albert Hall) Ксения выступала вместе с неповторимым Стингом.


В первой части праздничного концерта прозвучит прелюдия к третьему акту оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин» и первый концерт для скрипки ре-мажор, оп. 6, Никколо Паганини в исполнении лиепайского симфонического оркестра и солиста, скрипача Даниила Булаева. В свою очередь, во второй части концерта аккордеонистка Ксения Сидорова вместе с оркестром исполнит концерт Астора Пьяццоллы для аккордеона с оркестром, а также фрагменты из оперы Жоржа Бизе «Кармен».